Открытые сети Dell EMC: некоторые итоги после 3 лет с момента запуска

04.09.2017

Dell EMC

В 2014 году компанией Dell была запущена инициатива «Открытые сети». С этого момента прошло уже 3 года. Тим Бернс, который является старшим вице-президентом подразделения Dell EMC отметил, что в тот период времени, заказчики нуждались в свежих решениях и инновационных подходах. Принцип открытых сетей достаточно прост: отделить сетевое коммутационное оборудование от программного обеспечения.

Компания начала выпускать сетевые коммутаторы с использованием среды Open Network Install Environment в 2014 году. В качестве операционной системы была установлена Cumulus Linux, а в роли партнера в этой области выступила организация - Cumulus Networks. Уже в 2015 году к сотрудничеству подключились такие компании, как IP Infusion, Big Switch Networks, Pluribus Networks. Благодаря объединению усилий, в этом году вышло семейство коммутаторов с возможностями подключения от 10 до 100GbE.

В начале 2016 года была представлена новая версия системного ПО - Operating System 10 (OS10). Базовая модификация операционной системы позволяет клиентам взаимодействовать с открытым не модифицированным ядром Linux. Сейчас некоторые заказчики уже развертывают новую систему у себя.

Март 2016 года запомнился тем, что компания начала тесно сотрудничать с корпорацией Microsoft в сфере разработки модулей Software for Open Networking in the Cloud. В 2016 года была выпущена тестовая версия операционной системы 10 Enterprise Edition, которая предоставляет заказчикам, поимо стандартных сетевых функции возможности исполнения скриптов и протоколов Layer 2 и Layer 3.

Open Networks

Сейчас копания Dell имеет более сотни крупных заказчиков, которые предпочитают работать с открытыми сетевыми решениями Dell EMC. Из них выделяется организация Verizon - крупнейшая в области инфраструктуры с виртуализацией сетевых компонентов на базе OpenStack в 5-ти ЦОД в США. Dell EMC и совместно с Verizon трудились над платформой на основе OpenStack. Потребовалось чуть меньше 9-ти месяцев, чтобы развернуть, протестировать и запустить в эксплуатацию ЦОД на более чем 50 стоек.

Хостинговая компания Hostnet, также не пожелала оставаться в стороне и запустила в своей инфраструктуре сетевое решение Dell EMC, чтобы ускорить разработку своих предложений, используя методы DevOps. В проекте используются сетевые коммутаторы Dell EMC Open Networking с ПО Cumulus Linux и автоматизации Puppet.

В первом квартале 2017 года компания Dell представила публике инновационные коммутаторы N-серии, обладающие высокоскоростными портами и поддерживающие PoE. У пользователей присутствует возможность самостоятельного выбора OC при использовании этих устройств.

Согласно последним исследованиям на рынке, в 2017 году ожидается взрывной рост в применении брендированных решений. Dell EMC планирует занять лидирующие строчки в этой области и продолжает продолжить повышать планку. Стоит отметить, что руководство компании никогда не останавливается на достигнутых результатах и все время совершенствует свою продукцию.


Позвоните нам