Dell ищет возможности слияния с VMware

12.07.2018

Компания Dell EMC, известный производитель серверного и сетевого оборудования, изучает дополнительные возможности слияния с одной из дочерних компаний VMware. В компании сообщили о запросах инвесторам относительно их долей в целевых акциях, чтобы оценить насколько они заинтересованы в потенциальной сделке. Это позволило бы акционерам сохранить все свои доли в акционерном капитале Dell.

Это возможно при конвертации обыкновенных акций Dell, которые принадлежат генеральному директору Майклу Деллу и частному инвестиционному фонду Silver Lake в целевые акции Dell-VMware. Если договоренность будет достигнута упомянутые обыкновенные акции будут преобразованы в целевые, торгуемые публично.

В феврале в компании Dell сообщали, что рассматривают варианты дальнейшего развития, в том числе возможность объединения с VMware. Предполагалось также размещение обыкновенных акций или продолжение работы в существующем формате. При этом сообщалось, что не рассматривается вариант с продажей компании или доли в VMware третьим лицам.

По данным собственных источников телеканала CNBC Dell собиралась выйти на биржу без выполнения обычных формальностей. Сообщалось, что в рамках ускоренной программы VMware формально поглотит Dell, за счет чего последняя быстро сможет совершить IPO. При такой сделке Майкл Делл и Silver Lake получили бы акции VMware, которые можно продать на публичном рынке. Однако компания Jericho Capital – один из крупнейших независимых акционеров VMware категорически протестовала против присоединения Dell. По мнению специалистов Jericho Capital такое слияние увеличило бы долги VMware, разрушило бы акционерную стоимость и существенно навредило бы компании. В апреле сообщалось, что VMware склонялось к отказу Dell в так называемом обратном слиянии.

Сегодня во владении Dell находится около 82% акций компании VMware в результате приобретения компании EMC в 2016 году. Около половины этой части торгуется на бирже как целевые акции. По мнению CRN держатели акций VMware должны быть довольны слиянием компаний и обменом акций.

В июле стало известно, что Dell выкупает целевые акции, стараясь получить больший контроль над VMware. Этот шаг поможет упростить Dell выкуп остальной части компании в будущем. Общая рыночная стоимость VMware составляет около 60 миллиардов долларов. Представители обеих компаний не комментируют новости, появляющиеся в СМИ. Цель заявленных преобразований – помочь VMware справиться с огромной долговой нагрузкой.



Позвоните нам