Компания Dell планирует увеличить число серверов с процессорами AMD

07.05.2019

Компания Dell заявила, что планирует увеличить количество серверов с процессорами AMD втрое. Сегодня в продуктовой линейке серверов Dell представлено всего три платформы от AMD. Кроме расширения продуктовой линейки за счет использования новых процессоров в планах компании выпустить совершенно новые серверы на базе архитектуры 7-нм AMD EPYC Rome на основе во втором полугодии 2019 года. Необходимо отметить, что, хотя чипы EPYC был представлены в конце прошлого года, они так и не были выпущены. Ожидается, что релиз состоится этим летом, а ближе к концу года появится много новых моделей серверов.

Хорошо известно, что в последние годы почти весь рынок серверных процессоров занимала компания Intel. Однако ситуация начала меняться после появления архитектуры AMD Zen.

Вместе с тем, по словам представителя компании Dell существенным барьером для увеличения доли процессоров AMD на рынке серверов является необходимость повторного тестирования всех рабочих процессов, успешно функционирующих в настоящий момент на процессорах Intel. В связи с этим выбор платформы AMD может стать крупным проектом для любой компании.

Однако, несмотря на это интерес со стороны клиентов к платформам на базе процессоров AMD растет. Важным фактором роста является выгодная стоимость владения, предлагаемая AMD EPYC. Кроме того, в некоторых случая серверы на базе этих процессоров будут требовать меньше ядер и сокетов, чтобы показать производительность на уровне аналогичных систем Intel. Привлекает пользователей и экономичное энергопотребление.



Позвоните нам